В Тюмени прошел первый этап масштабной инспекции вентилируемых фасадов

картинка статьи

31 января завершился первый этап проверки зданий, оснащенных фасадами из композитных материалов. Под прицел попали более 100 объектов Восточного и Ленинского округов Тюмени.

Для того чтобы убедиться в полной пожарной безопасности здания, сотрудники специальной комиссии берут на анализ небольшой фрагмент внешней обшивки. Хотя подобная проверка проводится достаточно быстро, многие образцы вызывают сомнения в своей безопасности. И тогда проводится полная лабораторная экспертиза.

«Тогда мы изымаем большие образцы панели, направляем в испытательную пожарную лабораторию, которая определяет группу горючести. Это уже официальный документ, который устраняет все сомнения, оттуда делаем вывод – есть нарушения в фасадной системе или нет» - заявил заместитель начальника главного управления МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич.

Кому следует беспокоиться о безопасности зданий?

Все возводимые здания - как общественные, так и жилые - рано или поздно подвергаются подобным проверкам. Оценивается не только внешняя пожаробезопасность и технология монтажа вентилируемых фасадов, но и внутреннее оснащение - исправна ли сигнализация, имеется ли необходимое число огнетушителей, способно ли установленное оборудование справиться с возгоранием.

Недавний инцидент на улице Олимпийской подтвердил необходимость проверки зданий. Из-за некачественной технологии обшивки пламя мгновенно охватило наружный фасад девятиэтажного дома, не обошлось без жертв. На данный момент прокуратура продолжает обследовать все региональные здания с композитными фасадами - торговые центры, спортивные и образовательные учреждения, жилые дома.

Какие фасады не горят?

Современные системы вентилируемых фасадов на основе металлических кассет защищены от возгорания и способны пройти даже самую серьезную проверку. На данный момент мы можем предложить Вам металлокассеты открытого, закрытого и углового типа для облицовки любых сооружений.

Будьте уверены - наши фасады не горят!

Последние новости

Поздравляем с Днем 75-летия Победы, наши дорогие Ветераны!
Читать
Компания «Соорис» поздравляет всех с наступающим Новым Годом...
Читать
Коллектив компании «Соорис» поздравляет работников энергетической промышленности с профессиональным праздником.
Читать
схема проезда